Литва попросит Европарламент защитить ее судей от Генпрокуратуры России

Как стало известно из сообщения российских и европейских СМИ, Литва попросит Европарламент защитить её судей от Генпрокуратуры России. 12 ноября Комитет по гражданским свободам ЕП рассмотрит жалобу литовских коллег.

Напомним, в июле 2018 года российская сторона инициировала расследование в отношении литовских служителей Фемиды, причастных к громкому делу о событиях 13 января 1991 года.

В результате судебных разбирательств литовские судьи заочно приговорили 60 советских офицеров к различным срокам лишения свободы. В Москве этот факт расценивают, как преследование россиян.

“Выступая в Брюсселе, я хотел бы сделать акцент на том, что суды Литвы и прокуратура работают в рамках законодательства ЕС. Ответственные лица должны иметь защиту от неправомочного внешнего давления во время выполнения ими конституционных обязанностей”, – сказал глава Министерства юстиции Элвинас Янкявичюс в беседе с журналистами канала BNS.

7 ноября в Вене Александр Лукашевич, постоянный представитель РФ в ОБСЕ, выступил перед членами Постоянного совета с заявлением о продолжении политических репрессий на территории Литвы.

Мы в соцсетях