Литва и Латвия просят власти России не отключать их полностью от БРЭЛЛ

Как стало известно из сообщений российских СМИ, Литва и Латвия просят власти России не отключать полностью их сети от БРЭЛЛ. Экономические издания опубликовали экспертное мнение Бориса Марцинкевича.

“Хорошо известно, что энергосистема БРЭЛЛ, построенная во времена Советского Союза для энергоснабжения Белоруссии, западных областей России, Литвы и Латвии, до сих пор превосходит сети Европы по надёжности и запасу прочности.

В 2018 году республики Балтии приняли решение о поэтапном выходе из энергосистемы. В 2025 году энергоснабжающие структуры Литвы и Латвии станут частью энергетической системы ЕС. Сейчас энергетики Прибалтики обеспокоены техническим состоянием морского кабельного участка Harmony Link, через который будет осуществляться синхронизация работы сетей прибалтийских республик с европейскими линиями.

На данный момент не существует надёжных каналов переброски электроэнергии из Европы на случай серьёзной нештатной ситуации. Представители Литвы и Латвии это хорошо понимают. Они обратились к членам Комитета БРЭЛЛ с просьбой сохранить отдельные участки межгосударственных энергетических сетей, чтобы исключить вероятность значительных технических проблем в будущем”, – рассказал журналистам Марцинкевич.

Мы в соцсетях