Лавров: в новом миропорядке Европа не может претендовать на самостоятельность

Как заявил глава российского МИД Сергей Лавров в ходе своего интервью иранскому Гостелерадио, Евросоюз вряд ли сможет претендовать на свою самостоятельность в новом миропорядке, если выступает за возвращение США в Европу.

По словам Лаврова, к сожалению, европейцы все сильнее сигнализируют о невозможности претендовать на самостоятельность в новом миропорядке, и все больше призывают к восстановлению евроатлантической солидарности. Чтобы в Европу вернулись и США. Если это действительно так, то одним из центров новой полицентричной системы международных отношений Европа не будет.

Глава внешнеполитического ведомства также добавил, что если Соединенным Штатам удастся сохранить свое влияние на Евросоюз, то ни постараются максимально уменьшить число других претендентов на статус полюса в новом миропорядке.

«В этом отношении Китай, учитывая, что он мощно развивается, выбран как главный противник и угроза Западу. С общечеловеческой точки зрения очень странно объявлять КНР угрозой всему западному миру за то, что она развивает свою экономику, поднимает благополучие своих граждан, более эффективно обеспечивает свою безопасность. Это менталитет, доставшийся из прошлой эпохи, с которым нужно расставаться», — отметил Лавров.

Тем не менее, как отметил Сергей Лавров, процесс формирования многополярного мира просто необратим.

«Историю остановить нельзя. Но наблюдаем попытки затормозить этот процесс», — подытожил министр.

Мы в соцсетях