Латвийский министр предложил компаниям Белоруссии перебраться в Латвию

Латвийский министр Сандис Гиргенс предложил компаниям Белоруссии перебраться в Латвию, если политическая ситуация не стабилизируется, – об этой инициативе сообщила пресс-служба МВД республики.

В 2019 году была принята новая редакция латвийского Закона об иммиграции. Новые поправки к документу предусматривают упрощённую схему привлечения высококвалифицированных кадров и иностранных компаний с предоставлением «Синей карты» ЕС.

«Если ситуация в Белоруссии не изменится к лучшему, я хотел бы предложить работающим в области информационных технологий белорусским компаниям продолжить свою деятельность в Латвии.

Нельзя оправдать репрессивные методы белорусских властей в отношении своих граждан. Латвия поддерживает граждан Белоруссии в их стремлении провести прозрачные выборы и построить демократическое государство.

Не могу согласиться с тем, что руководство Белоруссии видит в Латвии государство, угрожающее суверенитету республики. В действительности для нас белорусский народ является дружественным соседом и надёжным партнёром», – сообщил Гиргенс.

Мы в соцсетях