Латвия «успешно» провалила амнистию запрещенных к ввозу в РФ шпрот

Возобновление экспорта латвийских шпрот отменяется. Рига прислала документы, подтверждающие устранение нарушений на промышленных предприятиях на латышском языке. Россельхознадзор сделал соответствующее заявление о невозможности ознакомиться с содержанием документов по запрещенной рыбной продукции латвийского производства.

Рига на протяжении двух месяцев готовила ответ российскому надзорному ведомству с целью возобновления экспорта своей рыбной продукции в Россию. Для решения этого вопроса министр земледелия Латвии Яник Дуклавс находился с визитом в России и провел встречу с главой Минсельхоза России Ткачевым.

Стороны обсуждали планы дальнейших действий. Но когда из Литвы поступили документы, выяснилось, что у специалистов Россельхознадзора появились проблемы с ознакомлением направленной Латвией документацией, поскольку она была составлена на латышском языке.

Латвийская сторона утверждает, что якобы большая часть пакета документов переведена на русский язык, а латышском языке изложены несколько приложений. Надзорное ведомство РФ настаивает на полной версии документации на русском языке. У Латвии осталось две недели, чтобы исправить ситуацию с запретом поставок своих шпрот в Россию.

Половину экспорта шпрот из Латвии приходится на рынок России. В 2014-ом году его объем составил 170 млн евро. Россельхознадзор летом этого года запретил ввоз рыбной продукции из Латвии, так как в продукции были выявлены недопустимые химические элементы.

Мы в соцсетях