Крым намерен созвать международный трибунал по инциденту в Керченском проливе

Крым намерен созвать общественный международный трибунал по инциденту, в ходе которого Украина организовала провокацию в Керченском проливе. Об этом рассказал Александр Молохов, занимающий пост главы рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Крыма при президенте РФ.

По словам Молохова, трибунал запланирован на весну 2020-го года, и он будет иметь статус особого квазисудебного процесса. Уже началась работа по отбору кандидатов среди известных общественных деятелей — социологов, экономистов, политологов, которые не связаны, ни с Украиной, ни с Россией, для участия в этом трибунале.

Трибунал инициирует международная ассоциация «Таврида» — общественное представительство Крыма в столице Бельгии — Брюсселе. Предполагается, что он будет проведен в одном из государств Латинской Америки или Западной Европы.

Молохов также рассказал, что, как предполагается, заседания состоятся в разных странах. В них принимать участие будут независимые эксперты. Также будут адвокаты, прокуроры, судьи, приглашенные юристы, включая специалистов по морскому праву.

Глава рабочей группы считает, что благодаря трибуналу можно будет публично и убедительно разоблачить провокацию украинского экс-президента, которая была его предвыборным ходом. Затем можно будет наступать уже на юридическом фронте.

В ходе трибунала запланирован своеобразный «следственный эксперимент», повторить путь украинских кораблей с целью провокации. Молохов добавил, что обсуждать данный инцидент будут проводить в несколько сессий, и каждая продлится несколько дней. Первая пройдет в России рядом с местом провокации.

Он также добавил, что трибунал по инциденту в Керченском проливе не будет официальным судебным процессом, но его целью является существенно повлиять на общественное мнение в западных странах, особенно, в государствах «третьего мира» в пользу РФ.

Напомним, три корабля украинских ВМС 25-го ноября 2018-го года нарушили границу РФ, войдя в российские территориальные воды и направились в Керченский пролив. Корабли и моряки были задержаны. 7-го сентября их в рамках обмена задержанными передали Украине.

Мы в соцсетях