Конгресс США: руководство Госдепа плохое, из-за него работа ведомства парализована

Находящиеся в оппозиции демократы из комитета по иностранным делам Конгресса США подготовили специальный доклад по деятельности Государственного департамента страны.

В документе содержится вывод, что деятельность ведомства при нынешней администрации от Республиканской партии оказалась парализована, а кадровые дипломаты ощущают себя запуганными и деморализованными.

«Сотрудники сообщают, что их моральный дух и уверенность в высшем руководстве стремительно упали. Многие сегодня гораздо больше боятся сообщать о нарушении закона, также опасаясь, что их будет ожидать возмездие», — говорится в опубликованном во вторник 46-страничном документе под названием «Кризис в дипломатии: разрушение Госдепартамента администрацией Трампа».

Кроме этого, авторы документа раскритиковали практику многочисленных отставок, а также то, что в Госдепе имеется большое количество открытых вакансий, а это, как они считают, не позволяет ведомству проводить деятельность США на мировой арене.

«Администрации потребовалось 11 месяцев, чтобы предложить первую кандидатуру на должность заместителя госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности <…> Еще шесть месяцев потребовалось, чтобы предложить замену. <…> В результате руководящий пост, в сферу ответственности на котором входит ведение переговоров о контроле над вооружениями с Россией и другими ядерными державами и осуществление политики США по нераспространению в течение двух из трех с половиной лет нахождения у власти этой администрации был вакантен или его занимал исполняющий обязанности», — говорится в докладе.

Также авторы доклада упрекают нынешнюю администрацию за слишком длительный подбор претендентов на должность помощника государственного секретаря США по делам Евразии и Европы, на пост послов, включая Украину, Грузию и Эстонию.

Помимо этого, как отмечается в докладе, часть должностей остаются вакантными из-за того, что администрация выдвигает неподходящих кандидатов, а некоторые претенденты зачастую не имеют необходимую квалификацию и качества, которые требуются американским дипломатам.

В частности, телекомпания CBS, ссылаясь на свои источники, ранее сообщала, что Джеффри Росс Гантер, американский посол в Исландии, до своего назначения на пост дипломата работал дерматологом, а в дипломатической миссии создал «неприемлемую» рабочую обстановку.

По информации CBS, в феврале текущего года, после приезда в Вашингтон, Гантер в течение длительного времени не хотел снова лететь в Исландию, высказав желание выполнять свои обязанности удаленно из своего дома в штате Калифорния. В Госдепе представителям телекомпании заявили, что длительное отсутствие посла в Рейкьявике обусловлено пандемией коронавируса.

Также, опасаясь за собственную безопасность, посол якобы просил начальство Госдепа получить для него разрешение на ношение огнестрельного оружия от властей Исландии.

Мы в соцсетях