Командующий ВВС Великобритании призвал страну готовиться к борьбе с Россией в космосе

28 марта английская газета The Times опубликовала речь начальника штаба Королевских ВВС Стивена Хиллиера, который призвал вооруженные силы Великобритании быть готовыми противостоять России в открытом космосе.

В своём выступлении, посвящённом 100-летию Военно-воздушных сил Великобритании, глава ВВС прямо заявил: если по указанию Москвы была совершена “химическая атака в Солсбери”, то Военно-космические силы РФ могут нарушить международные нормы и применить современные разработки для уничтожения спутников с целью подавления средств связи военных подразделений Соединённого королевства.

Так, по словам сэра Хиллиера, из-за разработок космического оружия крупнейшими странами мира больше нет гарантии, что космос для Англии останется “свободным благом”.

По мнению экспертов, события в Солсбери будут трактоваться на Западе как веская причина для дальнейшего нагнетания обстановки. Действительно, в своей речи Хиллиер объявил о двойном увеличении Центра космических операций в Хай-Уикоме, которое финансируется из военной части бюджета Англии. Иначе говоря, Королевские ВВС активно готовятся к противостоянию в космической сфере.

Мы в соцсетях