Климкин: Европа потеряла интерес к вступлению Украины в Европейский союз

Европейский союз, который начал масштабную борьбу с коронавирусом, отложил вопрос вступления государств «Восточного партнерства» в это объединение на неопределенное время. Об этом пишет в своей статье бывший украинский министр иностранных дел Павел Климкин. Материал опубликовал Европейский совет по международным отношениям (ECFR).

Бывший глава МИД Украины в своей статье отмечает, что европейские элиты потеряли интерес к вступлению Украины в Евросоюз и Североатлантический военный блок. И это при том, что Киев провел длительную работу в этом направлении. Климкин признает и очень сожалеет, что пандемия коронавирусной инфекции отодвинуло вопрос европейского Украины на неопределенное время.

Бывший глава украинской дипломатии отмечает, что для Грузии, Молдовы и Украины геополитическая ситуация, скорее всего, существенно усложнится. В условиях общего кризиса перспективы Украины в достижении главных целей во внешней политике — вступление в Евросоюз и членство в НАТО, стали значительно проблематичнее.

Как напомнил Климкин, что после «оранжевой революции», которая произошла в 2004-м году, а потом и Майдана в 2014-м году Украина подписала перспективное соглашение об Ассоциации с Евросоюзом, но с того времени в Брюсселе много раз разочаровывали интеллектуальную и политическую элиту страны. При том, что в Еврокомиссии и Европарламенте много раз заявляли о перспективах Украины стать членом ЕС, в соглашении с Брюсселем не было прямых намерений включить Украину в состав Евросоюза.

Экс-глава МИД посетовал, что несмотря на это, некоторые государств Западных Балкан на официальном уровне получили перспективу стать членом европейского объединения. И этом невзирая на то, что они находятся в такой же позиции с Грузией, Молдовой и Украиной в данной сфере. Три государства «Восточного партнерства» до сих пор не могут искоренить постсоветскую олигархическую форму правления.

Климкин видит корень всех этих проблем в том, что у Евросоюза отсутствует долгосрочная стратегия, политическая воля, а также присутствует страх перед Российской Федерацией. Бывший дипломат считает, что увеличение количества проблем внутри НАТО и ЕС — плохая новость для претендентов на вступление в эти объединения.

Павел Климкин, который занимал должность главы украинского МИД в период с 2014-го по 2019-й год, в ходе своих интервью и переговоров на международном уровне много раз заявлял о необходимости вступления Украины в НАТО и Евросоюз, так как лишь такие меры помогут защитить государство от агрессии и экспансии России.

После того, как новый президент сменил состав правительства Украины, Климкин не раз жаловался, что украинский лидер ни разу не спросил у него совета.

Мы в соцсетях