Китайские власти организовали кибератаки на американские сайты

Как сообщает американская пресса, китайские власти использовали компьютеры внутри страны и за ее пределами для осуществления кибератаки на интернет-сайт организации, которая выступает против цензуры во всемирной паутине, а также интернет-ресурс США, где размещены ряд этих групп пользователей.

Greatfire.org распространил заявление, в котором китайские власти обвиняются в осуществлении генерации направленного массового трафика, которое привело к блокировке серверов, подключенных к интернету, и в результате этого форум Github в США отключился. Greatfire.org сообщил, что целью кибератаки были данные, хранящиеся на GitHub.

Власти Китая проводили кибератаки посредством установки вредоносного программного обеспечения на компьютеры пользователей, которые посещают китайский популярный поисковик Baidu, а также смежные интернет-ресурсы. Они применили компьютеры пользователей для организации так называемой DDOS-атаки на Greatfire.org и GitHub.

Представители организации заявили, что это была первая атака, в которой обвиняют китайское правительство, и это грозит опасной эскалацией для страны. Ее граждан уже и так ограничивают в мировой сети.

Мы в соцсетях