Китай запускает нефтяные фьючерсы в юанях

Неблагоприятной новостью для нефтедоллара стало недавнее заявление китайских властей о намерении запустить торговлю фьючерсов на нефть, которые будут номинированы в китайских юанях.

Власти КНР намерены начать операции нефтяными фьючерсными контрактами, номинированными в юанях, до конца 2015-го года. Эксперты полагают, что запуск нефтяных фьючерсов на Шанхайской международной энергетической бирже (INE) будет очень важным сигналом для мировых рынков.

Роль КНР в формировании цен на сырье очень высока. Объем торговли металлами на китайских биржах уже превышают объемы торговли на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange).

Номинирование контрактов в китайских юанях может иметь некоторые валютные риски, однако будет важным шагом в становлении юаня в качестве ведущей мировой валютой.

К торговле этими фьючерсными нефтяными контрактами будут допущены зарубежные инвесторы. Торговля фьючерсами на INE создаст первую сырьевую площадку в КНР, которая будет доступна для иностранных предпринимателей. В итоге, этот шаг можно расценить как серьезное событие по увеличению открытости китайской финансовой системы.

Издание Wall Street Journal (США) приводит комментарии экспертов Macquarie Group (Австралия) относительно запуска новых нефтяных фьючерсов: «Это еще один пример сейсмического сдвига с Запада на Восток в торговле фьючерсами».

Мы в соцсетях