Китай намерен запустить свою платежную систему

Как передает информагентство Reuters со ссылкой на несколько своих источников в Китае, начало работы Китайской Международной платежной системы (CIPS) запланировано в сентябре-октябре нынешнего года. Планируется, что CIPS заменит существующие в данное время платежные системы и существенно упростит расчеты в китайских юанях во всем мире. Эксперты единогласно заявляют, что система поможет китайской валюте в борьбе за достойное место среди основных мировых валют. Кроме того, это уменьшит зависимость страны от платежных систем США, потенциального экономического оружия при возможных конфликтах между КНР и США.

Как сообщил один из высокопоставленных банкиров КНР на условиях анонимности, CIPS уже готова и будет проходить испытания в 20-ти банках, которые уже определены. Это 13 китайских банков и 7 филиалов крупных иностранных банковских учреждений. Официальный старт намечен на сентябрь или октябрь этого года. Дату определят на основании результатов испытаний, а также степени ее готовности.

Если система не пройдет испытаний, вопреки надеждам Минфина КНР, то нужно будет еще время для доработки системы. В Пекине очень рассчитывают, чтобы она начала свою работу в нынешнем году.

Китай создавал свою платежную систему в течение трех лет. Народный банк КНР сообщал о начале работ над CIPS еще в апреле 2012-го года.

По данным платежной системы SWIFT, китайская валюта вошла в первую пятерку мировых валют в ноябре 2014 года, подвинув австралийский и канадский доллары.

Мы в соцсетях