Киевский политолог: Украина должна шантажировать Россию в газовом вопросе

В эфире 4-го канала Александр Мусиенко, глава украинского Центра военно-правовых исследований, высказал свою точку зрения относительно переговоров России и Украины по транзиту газа. По его мнению, у Украины сейчас более выигрышная позиция, а потому она должна шантажировать Россию, выдвигая очень жесткие условия.

По словам Мусиенко, от транзита газа через Украину Россия не отказывается. Европа наращивает объемы потребления топлива, а если РФ потеряет Украиу в качестве транзитера, то поставки газа уменьшатся. Русским не хватит мощностей «Северного потока» и «Турецкого потока», и поэтому Украина им нужна.

Политолог добавил, что Украина нужна русским, поскольку имеет газовые хранилища, благодаря которым украинцы могут в нестандартных ситуациях, например, в сильные морозы, подстраховать, обеспечив газом при росте его потребления. Именно это ставит Россию в зависимость от Украины. По этой причине украинская сторона должна шантажировать Российскую Федерацию, выдвигать свои жесткие условия. Она должна Украине, поэтому или так, как скажут украинские власти, или русским придется платить пеню. Вот теперь пусть и думают, потому что украинцы в более выиграшной ситуации находятся, — заключил Мусиенко.

Мы в соцсетях