Каспаров: в России нужно выкорчевать память о советском прошлом

Как заявил беглый либерал Гарри Каспаров во время проведения «Форума свободной России» в Вильнюсе, у России никакого будущего быть не может, пока существует память о советском прошлом. Ее надо просто выкорчевать, — считает шахматист.

Как заявил Каспаров, прекрасного нового будущего в РФ не будет до тех пор, пока не будет дана четкая оценка прошлому, пока не будут признаны преступления в Советской эпохе, пока четко не будет утверждено, что 20 век люди прожили под знаменем двух тоталитарных фашистской и коммунистической идеологий. Он также отметил, что фашизм — это просто была реакция на коммунистические революции в европейских странах. Пока не будет принципиальной оценки сталинским преступлениям, пока не будет заявлено, что во Второй мировой войне Советский Союз выступал таким же агрессором, пока не будут осуждены и запрещены такие преступные органы, как КГБ, у России будущего вообще не может быть.

Он также добавил, что говорить об этом нужно сейчас, поскольку тоталитарный реванш произошел быстро, и это уже видно. Это из-за того, что посеянные зубы дракона дают некоторые всходы. Ранее считалось, что есть возможность историю задвинуть в ящик, однако все это снова появляется. Это нужно искоренить, выкорчевать, а не просто поговорить о прошлом. Япония и Германия смогли это сделать, так как были побеждены в войне и оккупированы. Они вынуждены были выкорчевывать прошлое.

В заключение либерал заявил, что, подводя итоги, можно сказать, ведь депутат литовского Сейма Мантас Адоменас сказал, что не исключено, что «Форум свободной России» скоро состоится в Москве, то тогда он будет иметь название не «Форум свободной России», а именно учредительное собрание.

Журналист-русофоб из Германии Борис Райтшустер отметил, что это красивое заключительное заявление и поблагодарил всех собравшихся.

Мы в соцсетях