Канцлер Австрии поддержал «Северный поток — 2» и не поддержал Зеленского

Канцлер Австрии Себастьян Курц поддержал проект «Северный поток — 2» и не поддержал украинского лидера Владимира Зеленского, который позволил себе нападки на российский газопровод.

В ходе совместной с Зеленским пресс-конференции Курц отметил, что у Киева и Вены на этот счет разные мнения. Зеленский, в свою очередь, заявил, что реализация газового проекта угрожает энергетической безопасности и Украины, и Европы. Украинский президент заявил, что власти Австрии могут помочь Украине в случае пересмотра своих позиций по проекту «Северный поток — 2», но канцлер был непреклонен.

Как пояснил Курц, у них с украинским лидером разные мнения на этот счет. Для Австрии газопровод «Северный поток — 2» является коммерческим проектом, причем положительным, поскольку должны быть диверсификация, когда используются разные маршруты.

Стоит напомнить, что США и Украина — главные противники строительства «Северного потока — 2». В Киеве опасаются, что лишатся возможности зарабатывать на транзите российского газа, так как украинская ГТС будет уже не нужна. Соединенные Штаты, в свою очередь, хотят вытеснить российский дешевый газ с рынка Европы, заменив его своим дорогим СПГ.

Мы в соцсетях