Иран исключает американский доллар из расчетов во внешнеэкономической деятельности

Как заявил в субботу, 24-го января заместитель председателя Центробанка Ирана Голямали Камьяб, страна больше не будет применять доллар США при осуществлении расчетов с зарубежными партнерами.

Отныне при проведении расчетов в сфере внешнеэкономической деятельности Иран будет использовать другие валюты, такие, как турецкая лира, евровалюта, южнокорейская вона, китайский юань, а также российский рубль.

По словам Голямали Камьяба, Иран собирается заключить двусторонние валютные соглашения с рядом государств, чтобы полностью отказаться от американского доллара в платежном обороте. Как передает информагентство Ирана «Тасним», необходимые переговоры страна начнет в ближайшее время.

Следует напомнить, что во вторник, 20-го января, министр обороны России Сергей Шойгу посетил Тегеран с визитом, во время которого были подписаны соглашения о сотрудничестве между двумя государствами в военной области.

Как отметил глава оборонного ведомства России Сергей Шойгу, данным соглашением стороны создали основу военного взаимодействия Ирана и РФ, включая практику пребывания военных кораблей в портах РФ и Ирана. Также страны договорились о регулярном обмене делегациями и участии в военных учениях в качестве наблюдателей.

Мы в соцсетях