Иран и Россия решили защищать торговлю от санкций США

Как сообщают СМИ, в ходе совместных консультаций заместителей глав Министерств иностранных дел России и Ирана Сергея Рябкова и Аббаса Аракчи были рассмотрены вопросы об укреплении двусторонних торгово-экономических отношений и разработке совместных защитных мер против санкций США.

Несмотря на тот факт, что иранская сторона заявила о возможном выходе из политического соглашения СВПД в самое ближайшее время, Сергей рябков подчеркнул, что руководство РФ по-прежнему сохраняет приверженность Совместному всеобъемлющему плану действий.

Ранее Аббас Аракчи сделал заявление о том, что дальнейшее присутствие Ирана в СВПД полностью зависит от переговорного процесса с европейскими странами.

Три недели назад в СМИ появилась информация о начале производства специального оборудования для обогащения урановой руды в Иране. В своём ответе Тегеран подчеркнул, что данные работы не нарушают условий “Ядерной сделки”, но в случае распада СВПД власти Ирана инициируют установку обогатительных комплексов последнего поколения.

8 мая официальный Вашингтон сделал заявление о выходе Соединённых Штатов из Совместного всеобъемлющего плана действий и объявил о введении дополнительных санкций.

Напомним, что соглашение СВПД было заключено в 2015 году между Ираном и пятью постоянными членами Совбеза ООН. При этом Тегеран закрыл свою военную ядерную программу ради снятия санкций.

Мы в соцсетях