Институт стран СНГ: на выборах в Молдавии проиграл не Додон, проиграла Россия

Страны Запада в течение пяти лет готовили в Молдавии антироссийский реванш, который успешно состоялся. Убедительную победу в ходе президентских выборов над Игорем Додоном, на которого делала ставку РФ, одержала Майя Санду. Фактически проиграл не Додон, проиграла Россия. Такое заявление сделал Иван Скориков, эксперт из Института стран СНГ, в ходе своего интервью представителям «Комсомольской правды».

По его словам, далеко не последнюю роль сыграли в победе Санду молдаване-гастарбайтеры, уехавшие в страны Евросоюза.

«Предварительно, 93 процента молдаван, живущих на Западе, проголосовали за Санду. В России проголосовали от силы 10-15 тысяч человек. Любопытно, что на Западе, в европейской диаспоре, голосовал «нестандартный электорат» – молодые, активные люди от 25 до 40 лет. То есть работающую молодежь смогли мобилизовать и заставить проголосовать за Санду», – сказал политолог.

По словам политолога, западные страны готовились к победе на этих выборах в течение целых пяти лет. В результате это поражение не Игоря Додона, а России. По информации посла Молдавии, в РФ находится 436 тыс граждан этой страны. Если бы власти России обеспечили этим людям голосование, организовав им дополнительные пункты для голосования, провели бы агитацию, то итог был бы совершенно иной.

«Но у нас избирательные участки работали всего в 12 городах – всего 17 участков. Попробуй еще доберись до этого участка… А в Европе подвозили, агитировали, деньги давали… Мы не знаем, что там творилось, там не было наблюдателей от России и Додона», – говорит эксперт.

Скориков пояснил, в чем, по его мнению, недоработка Российской Федерации.

Эксперт резюмировал, что если бы на постсоветском пространстве Россия вела себя как полноценный игрок, ходили бы специально-обученные люди по заводам и по стройкам, агитировали Родине долг отдать в виде голоса в интересах России и Молдовы. У Запада политическая воля в этом процессе, в отличии от России, была.

Мы в соцсетях