«Индекс Биг Мака» — американский доллар должен котироваться по 18,5 российских рублей

Российская валюта вошла в тройку самых недооценненых мировых валют, включая индийскую рупию и украинскую гривну. Журнала The Economist с 1986-го года рассчитывает так называемый «индекс Биг Мака», согласно которому сейчас российский рубль недооценен к американскому доллару на 71,50%, и стоимость доллара сейчас должна составлять 18,50 рубля.

«Индекс Биг Мака» используется для расчета курсов валют согласно покупательной способности последних. Биг Мак рассчитывают из-за того, что во время приготовления в разных государствах используют один набор продуктов (сыр, хлеб, мясо, овощи). Согласно данным января, стоимость бургера в США составляет 4,79 доллара, в России — 1,36 доллара (из расчета курса 65,17 рублей на 17-е января).

Руководитель Московской валютной ассоциации Алексей Мамонтов призвал не принимать всерьез данные рейтинги. По словам Мамонтова, ценовые соотношения формируются не в зависимости от какого-либо товара, а от многих факторов, и в первую очередь, от предложения и спроса на бирже. Само использование бургеров, как считает Мамонтов, является некорректным. В приготовлении используют местные составляющие, и их себестоимость разная в разных государствах. Не учитывают энергозатраты и трудозатраты.

Мы в соцсетях