Хиллари Клинтон: Россия и Китай побеждают США в «вакцинной дипломатии»

Член Демократической партии США, бывшая глава американского Госдепа, экс-кандидат в президенты Хиллари Клинтон сказала, что действия Китая и России ее очень огорчают.

По словам Клинтон, эти две страны активно продвигают свои вакцины против коронавируса во всем мире,»побеждая США в «вакцинной дипломатии».

Как пишет The Independent, бывший госсекретарь отметила, что Америка тоже могли бы делиться с другими государствами своими препаратами, потому что в стране в скором времени будет достаточно препарата, чтобы вакцинировать всё население. С этой целью можно применить механизм COVAX, и благодаря ему можно активно снабжать другие государства во всём мире излишками вакцины.

Экс-глава американского Госдепа очень огорчилась из-за того, что Россия и КНР применяют вакцинную дипломатию. Они обращаются к другим странам, предлагая вакцины и заявляя о том, что они позаботились об этих государствах. А США остаются в догоняющей позиции.

Недавно создатель российского препарата «Спутника V» отметил, что ревакцинация очень эффективна. Этой вакциной можно и необходимо прививаться повторно. Вторая иммунизация может быть даже эффективнее, чем первая.

Ранее сообщалось, что Еврокомиссия в официальном порядке признала, что началась третья волны пандемии в странах Европы. Руководство Евросоюза рассматривает возможность закупки и российской вакцины, так как программа вакцинации населения фактически провалилась.

Мы в соцсетях