«Хибины» против «Иджис» или что очень сильно напугало Пентагон?

Согласно информации мировых ведущих инфорагентств, в прошлую субботу, 12 апреля, бомбардировщик ВВС России СУ-24 (модификация не сообщается), осуществил облет эсминца США «Дональд Кук», который оснащен новой американской боевой многофункциональной системой «Иджис». Этот эсминец, помимо обычного вооружения, имеет на борту крылатые ракеты «Томагавк».

14 апреля в понедельник, официальный представитель Пентагона неожиданно выступил с эмоциональными комментариями относительно этого события. Полковник ВВС США Стив Уоррен заявил, что данные непрофессиональные и провокационные российские действия не соответствуют ее (России) правилам и всем соглашениям о сотрудничестве и взаимодействии вооруженных сил России и США. Уоррен также уточнил, что самолет Су-24 ВВС России, скорее всего не имевший вооружения на борту, 12 раз пролетел вблизи эсминца ВМС США, когда американский корабль находился в международных водах рядом с берегами Румынии.

Позднее в интернете появились неофициальные версии, что же спровоцировало очень эмоциональную и даже, можно сказать, истерическую реакцию Пентагона в данном случае. Что же произошло на самом деле?

Мало того, согласно полуофициальной, неподтвержденной информации, после данного случая, «Дональд Кук» срочно вошел в румынский порт, и там 27 членов экипажа написали рапорта об увольнении. Косвенно это подтверждает и само заявление Пентагона. В нем указано, что акция российского самолета деморализовала экипаж американского корабля (вооруженного по самому последнему слову военной техники США-прим.).

Многие военные специалисты выдвигают в интернет-изданиях приблизительно одну версию произошедшего.

10 апреля этого года, этот эсминец вошел в нейтральные черноморские для осуществления очередной акции демонстрации силы и устрашения в связи с твердой российской позицией по крымскому вопросу. Происходило обычное американское бряцанье оружием в сочетании с международным хамством.

При отсутствии оружия на борту, российский СУ-24, вероятнее всего, был оснащен системой "Хибины". Это новейший комплекс в арсенале России для радиоэлектронной борьбы с противником.

Скорее всего, подлетая к американскому судну, российский бомбардировщик включил "Хибины", чем полностью парализовал все системы американского эсминца, в том числе и пресловутую систему "Иджис". Впоследствии самолет 12 раз пролетел над полностью беспомощным американским кораблем.

Когда самолет удалился, системы американского эсминца снова включились. Естественно, после такого "налета" экипаж американского корабля был полностью деморализован, как и утверждает Пентагон.

Мы в соцсетях