Грузинский политолог: Грузия может оживить и обновить Евросоюз

В настоящее время Европейскому союзу необходимы новые члены, обновление, и такое обновление европейское объединение могло бы получить благодаря приему в свои ряды тех государств, которые искренне желают вступить в ряды ЕС. И Грузия может обновить и оживить ЕС. Такое заявление журналистам в ходе своего интервью сделал политолог Арчил Сихарулидзе.

Как отметил политолог, Евросоюз на самом деле нуждается в новых членах, ему просто необходима новая кровь. И обновление, новую кровь ЕС может получить благодаря приему в свои ряды ярых проевропейских и прозападных стран, которые изо всех сил в него стремятся, готовы продемонстрировать, что ради членства в европейском объединении готовы сделать буквально всё. И таким государством могла бы стать именно Грузия.

Тем не менее, по словам Сихарулидзе, в Европейском союзе Грузия никогда не сможет заменить Великобританию, которая вышла из состава объединения относительно недавно. В Британии, как отметил политолог, численность населения составляет 60 миллионов, в этой стране довольно большие капиталы и реальные демократические стандарты.

В дополнение грузинский политолог подчеркнул, что большинство экспертов и политиков Грузии в настоящее время призывают попросить руководство Европейского союза отдельно от Грузии рассматривать вопрос о членстве Украины в европейском альянсе, поскольку украинские власти не смогли даже с минимальными результатами побороть в стране коррупцию. Украина дискредитирует Грузию.

Мы в соцсетях