Грузинский политик: туристов из России скоро заменят более платежеспособные из других стран

Введенный российской стороной запрет на авиаперелеты в Грузию — это попытка наказать грузинский народ. Такое заявление сделал один из лидеров оппозиционной Республиканской партии Грузии Леван Бердзенишвили.

По мнению политика, отсутствие российских туристов окажет негативное влияние на экономику Грузии. Однако он выразил уверенность в том, что туристов из РФ получится в ближайшее время «заменить».

«Это будет временным явлением, так как их очень скоро заменят туристы других, причем более платежеспособных, стран», — подчеркнул Бердзенишвили.

Вечером 21 июня президент России Владимир Путин подписал указ, запрещающий российским авиаперевозчикам полеты в Грузию. Кроме того, туроператорам и турагентам рекомендуется не продавать туда путевки, а правительству поручили обеспечить возвращение на родину временно находящихся в Грузии россиян. Запрет отменят, когда ситуация в Грузии нормализуется и исчезнут «любые угрозы для безопасности наших граждан».

Российские туристы в 2018 году, по данным грузинской национальной администрации туризма, заняли первое место среди туррынков, поставляющих туристов в Грузию. При этом фактически вся первая тройка представлена государствами «постсоветского пространства».

Массовые протесты в Тбилиси спровоцировало выступление депутата российской Госдумы Сергея Гаврилова на сессии Межпарламентской ассамблеи православия, проходившей в парламенте Грузии. Гаврилов открыл встречу организации, сидя в кресле главы грузинского парламента. В итоге российской делегации потребовалась охрана, чтобы безопасно покинуть здание.

Несколько тысяч участников акции протеста устроили штурм здания парламента. Полиция применила против митингующих слезоточивый газ и резиновые пули. По последним данным, предоставленным минздравом Грузии, пострадали 240 протестующих и около 80 силовиков.

Источник

Мы в соцсетях