Группировка «Джейш аль-Ислам» объявила российским войскам в Сирии войну

Одна из самых крупных антиправительственных группировок в Сирии Джейш аль-Ислам объявила войну российским солдатам, которые сражаются вместе с сирийскими правительственными войсками. Об этом сообщает Middle East Eye. При этом представитель Джейш аль-Ислам уточнил, что войну группировка объявила не России, а тем российским военнослужащими, которые воюют на стороне правительственных сил Сирии.

Группировка Джейш аль-Ислам, которая, как предполагается, финансируется Саудовской Аравией, в минувшую пятницу обнародовала видеозапись, где было запечатлено нападение на аэропорт в Латакии.

На видео террористы заявляют, что аэропорт будет переоборудован в российскую военную базу, а потом выпускают ракеты якобы в грузовой самолет России.

Middle East Eye также отмечает, что представитель Джейш аль-Ислам, который связался по Skype с журналистами, был крайне осторожен и пояснил, что группировка объявила войну не Российской Федерации как стране, а только российским военным в Сирии.

Накануне боевики сирийских групп, которые воюют против проправительственных войск, жаловались на серьезные проблемы в тех районах, куда РФ направила свою технику и военных.

Выразили недовольство участием РФ в сирийском конфликте Саудовская Аравия ОАЭ.

Как заявил Эбтисам аль-Кетби, руководитель Центра эмиратов в ОАЭ, согласно оценке России, дни Асада еще не сочтены. РФ намерена воспрепятствовать любым усилиям арабских стран свергнуть Асада.

Мы в соцсетях