Госдеп США «забыл» о Гагарине при поздравлении с Международным днем космонавтики

12 апреля Госдеп США опубликовал поздравление с Международным Днём космонавтики, в котором американские политики «забыли» упомянуть о Гагарине.

На официальной странице внешнеполитического ведомства РФ в Twitter российские дипломаты напомнили чиновникам из США, что первым человеком, осуществившим полёт в космос, являлся советский гражданин Юрий Алексеевич Гагарин.

Отказ от реальных фактов является прямой дезинформацией и грязным приёмом в духе холодной войны, – считают наши соотечественники.

“Попытки переписать историю так, чтобы не осталось и следа от достижений россиян, имеющих огромное значение для всего человечества, плохо закончится для тех, кто желает этого больше всего.

Нельзя представить космос без полёта Гагарина, победу над фашизмом без Советской армии, таблицу Менделеева без известного русского учёного”, – написал на своей странице гендиректор “Роскосмоса” Дмитрий Рогозин.

Блогер Сергей Колясников, известный под ником «Zergulio», справедливо заметил: давно пора перестать удивляться подлости американской пропаганды.

“Хочу подчеркнуть, что методы информационной политики США на деле оказываются действенными. Добрая половина населения Японии искренне убеждена в том, что варварские бомбардировки Хиросимы и Нагасаки осуществила авиация СССР. Уже сейчас на Западе многие твёрдо утверждают: распространение фашизма остановили Соединённые Штаты. Это подло и гнусно, но очень по-американски”, – отметил Колясников.

Мы в соцсетях