Госдеп США: в Минском процессе нет места ЛНР и ДНР

Специальный представитель Государственного департамента США Курт Волкер заявил, что в Минском процессе нет места ЛНР и ДНР, поскольку они нелигитимны и контролируются со стороны РФ.

На своей странице в Twitter спецпредставитель американского Госдепа пишет, что Москва препятствует нормализации обстановки на Востоке Украины, выделяя дотации для поддержки самопровозглашённых руководителей ОРДЛО и вооружения незаконных военизированных формирований.

“Соединённые Штаты преследуют единственную цель — помочь жителям Восточной Украины, сделать то, чего не сделала Россия. Население Донбасса будет себя лучше чувствовать в составе единой Украины, а не на территории, управляемой бандформированиями, оплаченными деньгами налогоплательщиков из РФ”,- написал Волкер.

По словам американского дипломата. Россия не сделала ничего, чтобы изменить к лучшему обстановку в городах и посёлках Донбасса.
Ранее Волкер заявлял, что ДНР и ЛНР были созданы Россией и подлежат ликвидации, как несоответствующие основному закону Украины. Официальный Вашингтон примет меры для усиления обороноспособности украинской армии, чтобы Россия не посягала на территорию Украины.

Украинская сторона продолжает настаивать на введении тридцати тысяч миротворцев ООН. По мнению украинского президента, это поможет оградить восточные области Украины от “российского влияния”.

Мы в соцсетях