Госдеп США: Украина — самый большой провал Владимира Путина

Австрийское издание Wiener Zeitung опубликовало интервью Кристофера Робинсона, в котором американский политик назвал Украину самым большим провалом Владимира Путина.

“Изначально Москва не была заинтересована в том, чтобы Киев избрал прозападный вектор развития. Но из-за российской агрессии Украина избрала путь в ЕС и НАТО. Украина стала самым большим провалом Владимира Путина.

Есть единственный путь помешать политике России на Украине. Для этого надо помочь Киеву достичь успехов в политической и экономической сферах”,- заявил заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии.

Далее Робинсон вернулся к вопросу о строительстве газопровода “Северный поток-2”. По словам американского политика, данный проект сделает Европу зависимой от российских поставок углеводородов, и не позволит странам ЕС ускоренными темпами развивать альтернативную энергетику. При этом он назвал Россию “ненадёжным партнёром” на энергетическом рынке. Очевидно Робинсон предпочитает умолчать о том, что поставки российского СПГ европейским потребителям стремительно возросли за прошедший год.

Мы в соцсетях