Госдеп США обвинил власти Китая в давлении на Британию сетью 5G

9 июня пресс-служба Госдепа США обнародовала заявление государственного секретаря Майка Помпео, в котором он обвинил власти Китая в шантаже банка HSBC Великобритании строительством сети 5G.

В том случае, если официальный Лондон не предоставит разрешение компании КНР Huawei начать строительство своей сети 5G, Пекин откажется выполнить ранее принятые обязательства по возведению атомных электростанций в Англии.

“С подобным давлением уже пришлось столкнуться Дании, Австралии и другим странам. Ситуация указывает на то, что государства должны предпринять меры по защите особо важных инфраструктур и не допустить чрезмерной экономической зависимости от Пекина и Коммунистической партии Китая в частности.
Хочу напомнить, что Соединённые Штаты в любых вопросах придут на помощь своим партнёрам”, – подчеркнул Помпео.

Короткая справка. В феврале этого года состоялась телефонная беседа главы Белого дома с Борисом Джонсоном, в которой британский премьер сообщил Дональду Трампу о невозможности отказать компании Huawei в контракте на строительство сети 5G. На это американский президент отреагировал с недовольством и раздражением.

Мы в соцсетях