Госдеп США обеспокоен планами Украины продать завод «Мотор Сич» Китаю

Глава Госдепа Майк Помпео крайне обеспокоен планами Украины продать предприятие «Мотор Сич» Китаю. Об этом он заявил украинскому президенту Владимиру Зеленскому, — сообщает пресс-служба американского Государственного департамента.

Как сообщили накануне СМИ Украины, группа компаний DCH намерена развивать завод «Мотор Сич» вместе с компанией Skyrizon Aircraft Holdings (КНР). Кроме этого, по информации в прессе, Beijing Xinwei Technology Group сообщила 6 августа, что ее «дочка» Beijing Skyrizon вместе с DCH Group 4-го августа одновременно подали заявление в украинский Антимонопольный комитет о приобретении акций завода «Мотор Сич».

В сообщении ведомства отмечается, что Помпео выразил обеспокоенность Соединенных Штатов из-за пагубных китайских инвестиций на Украине, в том числе усилия КНР по покупке производителя двигателей завода «Мотор Сич».

Кроме этого, Помпео обсудил с Зеленским ситуацию в Белоруссии, усилия властей Украины в борьбе с пандемией коронавируса и достижения дипломатического урегулирования «агрессии России на Донбассе.

Мы в соцсетях