Главу сербского МИД нагло шантажировали из-за членства России в СПЧ ООН — СМИ

Главу сербского МИД нагло шантажировали из-за членства России в СПЧ ООН - СМИ

За день до заседания с ним провели серьезный разговор

Сербия стала одной из стран на европейском континенте, кто проголосовал за выход России из Совета ООН по правам человека. Как позже пояснял президент страны Александр Вучич, это произошло из-за колоссального давления на Белград. СМИ удалось выяснить подробности.

Как пишет «Газета.ру» со ссылкой на «Вечерне новости», за сутки до голосования министра иностранных дел Сербии Николе Селаковича вызвали на встречу с высокопоставленными западными чиновниками. Среди них оказались послы стран ЕС и Большой семерки, а также новый посол США Кристофер Хилл.

Во время беседы властям Сербии пригрозили, что если представители страны не поддержат решение об исключении России, то им перекроют поставки сырой нефти, а все вложения в производства, которые были сделаны до этого, попросту отберут. Такие действия серьезно ударят по экономике государства. 

Послы заявляли, что если Белград не поддержит резолюцию, то его станут рассматривать как «деклассированного противника» в противостоянии Запада и России. 

Напомним, голосование об исключении России из состава СПЧ ООН провели в минувший четверг, 7 апреля. За резолюцию проголосовали 93 страны, против – 24 государства, а 58 решили воздержаться. 

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply