Германия спихнула на бизнесменов ответственность за расчеты с Россией

Германия спихнула на бизнесменов ответственность за расчеты с Россией

Берлин призывает ориентироваться на контраты с Москвой

Сегодня власти Германии, по всей видимости, находятся в ступоре и не знают, как реагировать на решение российского лидера Владимира Путина перевести расчеты за поставки энергоресурсов на рубли. В условиях тотального санкционного давления глава государства ввел жесткое ответное ограничение против «недружественных» стран. Однако Берлин уже отказался брать на себя ответственность.

Немецкие политики спихнули вопрос расчетов с Москвой на местный бизнес. Официальный представитель министерства экономики ФРГ Роберт Зеверин подчеркнул, что предприниматели должны самостоятельно определиться, как им лучше расплачиваться за российские газ и нефть.

По словам чиновника, экономическое ведомство не должно вмешиваться в эту ситуацию. Как сообщает РИА Новости, он уверен, что частным компаниям Германии следует ориентироваться в вопросе закупки углеводородов на контракты, заключенные с российской стороной, мол, валюта для оплаты там уже указана.

«Насколько мы знаем, большинство договоров заключены в долларах или евро», – отметил Зеверин.

Меж тем, Москва уже работает над проектом по переходу на рублевые расчеты за энергоресурсы. По словам официального представителя Кремля Дмитрия Пескова, компания «Газпром» подготовит соответствующий документ за ближайшие несколько дней. Об этом сообщает издание «Свободная пресса».

Ранее в Италии поддержали решение президента России «газовым» флешмобом. Жители призвали увеличить потребление энергии, чтобы помочь нашей стране.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply