Генсек НАТО: Альянс не будет размещать новые ядерные ракеты в Европе

Альянс не будет размещать новые ядерные ракеты в Европе,- заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, отвечая на вопросы, связанные с предложением Дональда Трампа выйти из Договора РСМД.

“Соединённые Штаты против очередной холодной войны, но для нас важно донести до российской стороны своё беспокойство по поводу новых ракет, поставленных на вооружение в РФ. Россия должна предоставить возможность контроля на её пространстве выполнения условий Договора РСМД.
Страны-участницы НАТО убеждены, что Америка никогда не нарушала это соглашение. Они видят, что на данный момент угроза исходит от России. Договор не может существовать, если его соблюдает лишь одна сторона.

Разумеется, мы определимся с тем, насколько серьёзную опасность представляют для стран Альянса новые военные разработки России. Но на данный момент союзники не намерены увеличивать свой ядерный потенциал в Европе”,- цитирует слова Столтенберга информационное агентство Reuters.

Также генеральный секретарь НАТО сообщил о предстоящем заседании послов стран-участниц НАТО, на котором будут обсуждаться вопросы, связанные с Договором РСМД.

Мы в соцсетях