Генсек НАТО: альянс не будет помогать Израилю в случае нападения Ирана

Несмотря на то, что Израиль остаётся партнёром блока НАТО, альянс не станет оказывать помощь Вооружённым силам Израиля в случае возникновения военного конфликта с Ираном,- заявил в своём интервью изданию Der Spiegel Йенс Столтенберг.

Мы не можем гарантировать Израилю полную безопасность, поскольку эта страна не является членом альянса. Более того, урегулирование ситуации на Ближнем Востоке не входит в круг интересов стран Североатлантического договора,- заявил генеральный секретарь НАТО.

Вместе с тем, Столтенберг подтвердил, что среди стран-участниц блока имеются разногласия по отношению к ядерной сделке с Ираном. В организации обеспокоены развёртыванием ракетной программы Ирана и "поддержкой террористических групп", которые нарушают стабильность в регионе.

Оказание Тегераном военной помощи правительству Сирии вызвало обострение отношений между Израилем и Ираном. В Тель-Авиве неоднократно подтверждали нанесение ударов по иранским военным подразделениям, расположенным на сирийской территории. В мае этого года израильская сторона обвинила Иран в обстреле Голанских высот и нанесла удар в сирийском направлении.

Как заявил лидер Израиля Биньямин Нетаньяху, ВВС страны уже несколько лет сдерживают агрессию Ирана на Ближнем Востоке. Израильская сторона считает недопустимым военное присутствие Ирана в Сирийской арабской республике,- подчеркнул политик.

Мы в соцсетях