Генпрокруатура России болезненно ударила по Лондону

Генеральный прокурор России Юрий Чайка отмечает, что история с отравлением Сергея Скрипаля и его дочери сыграна по старому сценарию, который официальный Лондон использовал несколько раз. Стоит только вспомнить нашумевшие случаи с отравлением Александра Литвиненко и историей «покушения» на олигарха Бориса Березовского.

9 апреля Генеральная прокуратура РФ проведёт брифинг, на котором будут преданы гласности результаты расследования уголовного дела о получении Борисом Березовским политического убежища в Англии. Журналистам расскажут, как летом 2003 года Березовский использовал свой ложный донос о якобы подготовке спецслужбами России его убийства. Представителям прессы предоставят копии документов Министерства внутренних дел Великобритании, во главе которого стояла Тереза Мэй. Из переписки английского МВД следует, что власти Соединенного Королевства прекрасно знали о подготовке покушения на Березовского как о фальшивке, состряпанной самим олигархом.

Получив политическое убежище в 2003 году, Березовский прожил в Великобритании 10 лет. В марте 2013 года Бориса Березовского обнаружили мёртвым в доме его жены. Официальная причина смерти — самоубийство.

Мы в соцсетях