Генералы Великобритании и Пентагона не верят в причастность Башара Асада к применению химического оружия

Бывший командующий группировкой армии Великобритании во время операции в Ираке, ветеран фолклендских боевых действий и специалист по контролю за ядерным, химическим и биологическим оружием генерал-майор Джонатан Шоу заявил, что нынешних властей Сирии не было никаких разумных причин применять химическое оружие. Об этом пишет Daily Mail.

Как отметил высший военный чиновник, Асаду не было совершенно никакого смысла использовать химическое оружие. Зачем ему это? Он ведь уже победил. По словам Шоу, власти Сирии вынудили джихадистов уехать из этого района на автобусах, и Асад получил территорию Думы. Какой смысл усложнять все какой-то газовой атакой?

Британский генерал добавил, что такое же мнение имеют и несколько представителей высшего командования в Пентагоне.

По словам Шоу, у различных группировок оппозиционеров и джихадистов были очень серьезные мотивы для применения химического оружия. Они пытались таким образом выставить Башара Асада виновником химической атаки.

Джонатану Шоу вторит и бывший командующий королевским военно-морским флотом Королевства адмирал Алан Вест. По его словам, если бы он был военным советником Башара Асада, то какой смысл рекомендовать применение химическое оружие, если уже одержана победа? А для группировок джихадистов он видит множество причин для таких действий.

Мы в соцсетях