Генерал США призвал Украину дать отпор России в Азовском море

Генерал США Бен Ходжес призвал Украину дать отпор России в Азовском море. По его словам, украинской стороне пора определиться со списком стратегических мер, чтобы обеспечить действенное противостояние российскому флоту.

Выступая на Львовском форуме по безопасности, Бен Ходжес подчеркнул, что первоочередной задачей Киева является определение своей зоны влияния в акватории Азовского моря. Во-вторых, необходимо добиться свободной навигации, чтобы у российских кораблей не было права досматривать украинские суда.

Ещё одним важным шагом американский генерал назвал расширение представительства ВМС как в Минобороны, так и в Генеральном штабе. По его мнению, должны найтись люди, которые владеют ситуацией и в состоянии руководить флотскими структурами.

Ходжес рассматривает действия РФ в Азовском море, как целенаправленное давление на экономику Украины. С точки зрения военного, он поясняет, что для этого России достаточно ударить лишь по Бердянску и Мариуполю. В этой связи Соединённые Штаты намерены оказать помощь Украине. Речь идёт о проведении учений и предоставлении технических средств.

Большое количество операций со стороны РФ в Азовском и Чёрном морях затрудняет понимание Киевом подлинной ситуации в регионе. Украинскому руководству пора прекратить отсиживаться на берегу и дать отпор России,- сказал в заключение Бен Ходжес.

Мы в соцсетях