Генерал СБУ: Черниговская область может стать частью Белоруссии, Закарпатская — Венгрии

Как заявил генерал Василий Вовк, бывший руководитель следственного управления СБУ, Украина может сразу потерять несколько областей, которые граничат с другими странами. Эти государства в последнее время активно раздают гражданам Украины свои паспорта на сопредельных территориях. В частности, Черниговская область может стать частью Белоруссии.

Как считает генерал, эта печальная перспектива имеется не только у Буковины и Закарпатья, но и у Черниговской области, в которой процент украинцев, имеющих белорусские паспорта, довольно высокий.

По словам Вовка, на территории Закарпатской области чешский или венгерский паспорт почти каждый второй житель региона.

Генерал СБУ объяснил, что практически каждый второй украинец в этой области имеет либо чешский, либо венгерский паспорт, либо оба сразу. Вовк отдельно отметил про чешский. По его словам, он не ожидал, однако позднее, когда историю изучил более детально, то оказалось, что Закарпатская область в течение очень долгого времени была территорией Чехии.

По словам бывшего начальника следственного отдела СБУ, в Закарпатье такое большое число владельцев венгерских документов можно объяснить тем, что Венгрия активно поддерживает эту область в экономическом плане. Венгры дают деньги, строят школы, площадки, предоставляют возможность построить дороги.

Вовк подчеркнул, что вполне реально может случиться так, что все жители Закарпатской области с ее административной территорией получат венгерские паспорта. «А почему бы не получить?» — задался вопросом генерал. И тогда гипотетически в один момент они потом могут оказаться от гражданства Украины. И тогда власти Венгрии скажут: «Друзья, давайте к нам. Что у вас осталось на Украине, земля? Так мы выкупим ее. К тому же закон на Украине уже принят. И будет земля эта куплена венграми, которые ранее были украинцами. Где будет Украина? А не будет Украины, дорогие друзья. Можете себе представить?» — сокрушается силовик.

Генерал также отметил, что аналогичным способом Черниговская область может войти в состав Белоруссии, так как большинство жителей этого региона имеют белорусские паспорта.

Власти Белоруссии могут реализовать соответствующую политическую стратегию и ввести в этой области свое управление на том основании, что «земля принадлежит белорусам».

Мы в соцсетях