Генерал армии США: Россия может вытеснить американских военных из Сирии

Как заявил генерал армии США Рэймонд Томас, из-за того, что Россия действует на территории Сирии по приглашению сирийского лидера Башара Асада, она смогла более надежно закрепиться в этой стране, чем США. По словам Томаса, Москва способна использовать свое влияние, чтобы вынудить американских военных уйти из Сирии. Его слова приводит издание Newsweek.

Об этом начальник командования специальных операций армии США генерал Рэймонд Томас заявил на форуме по безопасности в Институте Аспена.

Томас отметил, что, хотя борьба с террористическими группировками остается приоритетом для американских вооруженных сил, международное право, скорее всего, помешает им остаться на территории Сирии на длительный срок, потому что правительство этой арабской страны объявило американскую интервенцию незаконной.

В то же время Россия, участвующая в борьбе против «Исламского государства» (запрещена в России) и другими террористами в Сирии, вошла на территорию страны по приглашению сирийского лидера Башара Асада. По словам генерала, это может предоставить Кремлю веский аргумент для того, чтобы требовать ухода США из этой страны.

«Головоломка: мы действуем в суверенной стране Сирия. Русские, их оплот и сторонники, уже попросили турецкие войска в Сирию не соваться. Скоро наступит тот день, когда россияне скажут: «США, почему вы до сих пор в Сирии?», — сказал Томас. – «Если русские будут разыгрывать эту карту, то, если мы захотим остаться, то этого сделать не сможем».

Как отмечает издание Newsweek, и Россия, и США борются в Сирии с «Исламским государством», но при этом поддерживают разные фракции, которые имеют противоположные взгляды зрения на будущее этой страны.

Мы в соцсетях