Франция признала невозможность взыскания с России многомиллиардных «долгов»

Франция не может требовать от России погашения задолженности по российским дореволюционным облигациям. Об этом заявили представители Министерства экономики Франции.

В Министерстве напомнили, что все межгосударственные споры относительно «русских займов» ранее были ликвидированы путем подписания 27-го мая 1997-го года соглашения между двумя государствами. В соответствии с документом Россия и Франция взаимно отказались от всех финансовых долгов, возникших между двумя странами до 9-го мая 1945-го года, а также обязуются воздерживаться от поддержки каких-либо требований своих граждан по вопросу этих долгов.

Как сообщалось ранее, порядка 400 тысяч граждан Франции собирались требовать выплаты по облигациям, приобретенных их прадедами. Общая сумма требований варьировалась от 10-ти до 30-ти миллиардов евро. Тем не менее, во Франции уже заявляли, что ожидать денежных средств не стоит, потому что Россия в 1997-м году уже выплатила Парижу порядка 330 миллионов евро, после чего вопрос был полностью решен.

Мы в соцсетях