Евросоюз пригрозил Соединенным Штатам «тройным ударом»

Главы Великобритании, Германии и Франции дали резкий ответ США на ущемление экономических интересов европейских государств.

28 и 29 апреля между лидерами трёх государств были проведены телефонные переговоры, в результате которых было принято решение защищать экономику Евросоюза. Мэй, Меркель и Макрон подчеркивают, что введение Штатами пошлин на импорт алюминия и стали являются торгово-политическими мерами по отношению к государствам Европы.

Если совместная работа глав крупнейших европейских стран с администрацией США не выведет продукцию, произведённую на территории Евросоюза, из-под антироссийских санкций, Европа будет вынуждена нанести “тройной удар”,- заявила еврокомиссар С. Мальмстрём.

Это означает, что страны Евросоюза подготовят совместное обращение в ВТО, американские товары будут обложены новыми пошлинами, а европейские производители получат дополнительную экономическую поддержку.

Зарубежные эксперты подчеркивают: пока экономические и политические распри между Евросоюзом и США не придут к завершению, конфликт будет нарастать. Наряду с этим экономика России и Китая окажется в более выгодном положении.

Мы в соцсетях