Евросоюз обвинил Россию в распространении «теорий заговора»

Немецкое издание Bild опубликовало интервью представителя Еврокомиссии Питера Стано, в котором он обвинил Россию в распространении «теорий заговора».

С постепенным спадом напряжённости вокруг пандемии коронавируса в политических кругах Европы вновь зазвучали русофобские, ничем не подкреплённые обвинения в адрес Москвы.

“Сегодня мы наблюдаем, как российские государственные средства массовой информации предпринимают шаги по распространению дезинформации о теории заговора в странах ЕС. На фоне последних событий заявления такого рода могут значительно повлиять на систему здравоохранения в Европе”, – заявил в интервью официальный представитель ЕК. В то же время он не удосужился привести конкретные примеры подачи неправдивой информации от СМИ РФ.

С аналогичным заявлением в издании The New York Times полтора месяца назад выступил и государственный секретарь США Майк Помпео. Американский политик утверждал, что Россия и Китай намеренно тиражируют дезинформацию относительно распространения коронавирусной инфекции.

На это Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ, выступила с комментарием обвинений Помпео.

“Американские политики редко берут ответственность за свои промахи, и, по сложившейся традиции, пытаются найти виновных на стороне. Любые заявления Соединённых Штатов о причастности Москвы к целенаправленной дезинформации о распространении COVID-19 представляют собой преднамеренный вброс”, – подчеркнула Захарова.

Мы в соцсетях