Евросоюз может ввести санкции против стран Прибалтики

Российские власти неоднократно обращали внимание мирового сообщества, что в Прибалтийских странах: Эстонии, Литве и Латвии, активизируется движение нацистов. Тем не менее, ранее Брюссель молчал об этой проблеме.

Но ситуация резко изменилась, и на рассмотрение Европейского парламента будет вынесена резолюция, предусматривающая введение санкций в отношении государств Прибалтики. Причиной, которая побудила депутатов ЕС предпринять такие действия, стали участившиеся шествия и акции неонацистов, которые они проводят при поддержке местного руководства.

Инициатором резолюции является фракция Европарламента «Европейские объединенные левые/Лево-зеленые Севера». Представители фракции требуют от Брюсселя осуждения подобных действий, пропагандирующих нацистскую идеологию, а также введение экономических санкций в отношении стран Прибалтики.

Как заявил заместитель главы комитета Европарламента по взаимоотношениям с РФ Йиржи Машталка, введение санкционных мер в отношении прибалтийских государств является адекватной мерой. В частности, можно их лишить финансирования из фондов ЕС. Брюссель закрывает глаза на разрастающиеся фашистские настроения в Европе. И это касается, в том числе, и Украины.

По мнению заместителя главы комитета Госдумы по международным делам России Дмитрия Новикова, инициатива парламента ЕС совершенно оправдана.

«Когда по улицам прибалтийских городов шествуют ветераны легионов СС, это указывает на тревожную тенденцию зримой реабилитации фашизма. Это должно быть наказуемым», — сказал Новиков.

Мы в соцсетях