Евросоюз будет наказывать социальные сети, которые откажутся от цензуры

Как сообщают российские СМИ, Евросоюз планирует наказывать социальные сети, которые откажутся от цензуры.

Это стало известно после совещания под председательством Тьерри Бретона, еврокомиссара по вопросам индустрии, с основателем социальной сети Facebook Марком Цукербергом, которое прошло в Брюсселе 18 февраля.

Информационное агентство Reuters подробно осветило суть предложения Цукерберга и ответ представителей ЕС. По мнению американского бизнесмена, государства Европы должны принимать непосредственное участие в законодательном регулировании интернет-контента, поскольку администрация соцсети не имеет полномочий наказывать распространителей фейковых новостей, а также информации, разжигающую межнациональную рознь и пропагандирующую антисоциальные проявления.

Однако у европейских чиновников на этот вопрос абсолютно противоположные взгляды.

“Мы не должны подстраиваться к условиям, которые навязывают нам компании. Напротив, компании должны регулировать свою работу в рамках существующего Европейского законодательства. Это означает, что каждая социальная сеть обязана отвечать перед пользователями за качество контента и исключить любые злоупотребления в сфере использования интернет-платформ. В противном случае Евросоюз будет вынужден предпринять ограничительные меры”, – подчеркнул Бретон.

Мы в соцсетях