Евросоюз готовит санкционный удар по российским нефтегигантам

Евросоюз готовит санкционный удар по российским нефтегигантам

Брюссель отказывается инвестировать средства в совместные проекты

Европейский союз готовит санкционные меры в отношении российских компаний «Роснефть», «Транснефть» и «Газпромнефть». Как отмечает источник, речь идет о блокировке инвестиций в проекты по нефтяной добыче и разведке ископаемых.

Однако в Брюсселе сообщили, что европейские государства намерены внести определенные корректировки в новый пакет санкций, чтобы сохранить возможность закупки нефти у российских компаний.

На вышеупомянутые фирмы уже распространяются ограничения Евросоюза по кредитованию и долговому финансированию. Новый санкционный пакет, главным образом, подразумевает заморозку финансирования проектов из источников ЕС по добыче и разведке всех ископаемых видов топлива.

Однако настойчивость европейской стороны в стремлении сохранить возможность для покупки российской нефти констрастирует с мерами Белого дома, который запретил импорт топлива из РФ.

«По словам источника, многие правительства ЕС запросили сделать исключение, которые позволили бы европейским компаниям оплачивать свои счета крупным российским компаниям и продолжать покупать нефть. Эта просьба привела к небольшой задержке утверждения новых санкций, первоначально представленных на утверждение в воскресенье. После внесения некоторых изменений в юридические тексты высокопоставленные дипломаты ЕС намерены одобрить измененное предложение позже в понедельник», – говорится в сообщении Reuters.

Заместитель главы российского МИД Сергей Вершинин заявил, что Москва не станет «прогибаться» под коллективный Запад, несмотря на беспрецедентное экономическое давление. Никакие манипуляции не приведут к ожидаемому эффекту, подчеркнули в ведомстве.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply