Европейскую страну обвинили в тесной связи с ГРУ

Европейскую страну обвинили в тесной связи с ГРУ

Государство даже отстранили от сотрудничества с европейскими коллегами

Европу накрыла волна российской шпионской активности, а главным «авианосцем» разведывательной деятельности России является Австрия. Об этом со ссылкой на европейского дипломата сообщает Financial Times.

Значительная часть российских тайных операций проходит через Вену. Из-за этого австрийские спецслужбы сильно скомпрометировали себя перед европейскими коллегами и были отстранены от большинства мер по обмену данными разведок Европы. 

Дипломат, который пожелал остаться анонимным, заявил, что Министерство обороны Австрии в последнее время стало практически «филиалом ГРУ». Однако, по его словам, разведка в Европе не столь сильна, как может показаться. Многие из стран до сих пор имеют существенные ограничения на внутреннее наблюдение, а также не обладают достаточными ресурсами для разведывательной деятельности. Из-за этого они вынуждены опираться на информацию США и Британии. 

К слову, Австрию не в первый раз обвиняют в тесных связях с Россией. Владимир Путин даже приезжал на свадьбу бывшей главы австрийского МИД, а экс-канцлеру Курцу пришлось дважды покинуть пост после того, как он стал фигурантом расследования скандала с русским следом. 

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply