Европарламент предложил ввести санкции против россиян из-за ситуации в Белоруссии

Европарламент предложил ввести санкции в отношении российских граждан, внеся их в «черный список» по ситуации в Белоруссии. Санкционные меры могут коснуться тех, кто прямо или опосредованно оказывает помощь правительству Александра Лукашенко, не признанного в Европе в качестве президента страны.

Как указано в проекте резолюции, Европарламент обращается с этой инициативой к верховному представителю ЕС по политике безопасности.

Документ содержит призыв рассмотреть возможность включения граждан России, которые принимают непосредственное участие в поддержке режима Александра Лукашенко в Республике Беларусь в санкционный список.

В проекте также отмечается, что кроме всего прочего, депутаты намерены требовать. чтобы в Белоруссии были проведены повторные выборы, свободные. открытые и под наблюдением международного сообщества. Санкции при этом планируются только индивидуальные.

Ранее сообщалось, что лидер оппозиции Беларуси Светлана Тихановская обвинила РФ в том, что она финансирует разгон протестантов.

Мы в соцсетях