Европарламент грозит России новыми санкциями из-за ситуации в Азовском море

На сессии Европарламента состоялось голосование по ситуации в акватории Азовского моря. Была принята резолюция, согласно которой России угрожают новые санкции.

В документе подчёркивается, что в случае обострения конфликта в Азовском море, европейские санкции по отношению к России будут расширены. Также резолюция предусматривает создание должности “специального посланника по вопросам Крыма и Донбасса”.

На данный момент санкции ЕС введены по отношению к шести российским компаниям, которые причастны к строительству Крымского моста. Их активы заморожены на территории ЕС. Ни физические, ни юридические лица, действующие в ЕС, не имеют права ведения с ними какого-либо вида совместной деятельности.

Полгода назад ситуация в Азовском море накалилась до предела. Украинская сторона арестовала рыболовецкое судно “Норд” и сфабриковала дело против капитана траулера. Два месяца назад в Херсоне задержано судно "Механик Погодин", как находящееся в санкционном списке.

Действия Киева были расценены как "морской терроризм", и РФ усилила пограничный досмотр в своих районах Азовского моря в полном соответствии требованиям Международного морского права. Однако Киев это не остановило. Со стороны Украины прозвучало заявление об усилении своего военного присутствия в акватории Азовского моря.

Мы в соцсетях