Европа получила шанс освободиться от опеки США — политолог

Европа получила шанс освободиться от опеки США - политолог

Вашингтон воспринимает страны континента как свои колонии, однако Трансатлантическое мнимое единство ждет раскол

Страны Европы находятся под давлением со стороны США, но на фоне беспрецедентных санкций против России у них появляется возможность, наконец, выйти из-под гнета Вашингтона и начать действовать сообразно интересам собственного населения. Об этом заявил российский политолог, директор Центра геополитических экспертиз Валерий Коровин.

Так он прокомментировал статью в Financial Times, в которой говорится, что усиление экономического давления на Москву вызовет серьезный социальный и политический кризис в Европе и может привести к расколу единства Запада.

По мнению эксперта, этот самый западный блок держится на насилии со стороны Штатов по отношению к своим союзникам. Вашингтон вообще воспринимает Старый свет как свою колонию и эксплуатирует континент в своих интересах, а так называемого Трансатлантического единства не существует – это миф, что показала пандемия. Поэтому его и ждет раскол.

«По сути, это освободительное движение Европы, пытающейся вырваться из лап американского эксплуататора, желающей действовать в своих интересах, а не жертвовать собой ради эфемерного единства. Сейчас самый хороший повод для этого», – сказал «Свободной прессе» политолог.

По его мнению, сейчас разрушается проект однополярного мира и «мнимое могущество» Америки. Данной объективной реальности нет смысла сопротивляться, считает Коровин. Впереди нас ждет многополярный, а, значит, справедливый мир.

«Европа имеет хороший шанс освободиться из-под американской опеки и начать складываться в европейскую полноценную цивилизацию – без американского хозяина и без Вашингтонского диктата», – подчеркнул политолог.

Напомним, ранее сегодня стало известно об отмене заседания глав Минбороны стран Вышеградской группы – Чехия, Словакия, Венгрия и Польша – в Будапеште, которое было запланировано на 30-31 марта, из-за позиции венгерских властей по Украине. Дело в том, что Венгрия отказывается вводить санкции против энергетического сектора РФ, а также поставлять оружие в Незалежную и пропускать через свою территорию военную помощь киевскому режиму.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply