Еврокомиссия выделит 3,2 млн евро на повышение «медиаграмотности» граждан РФ

Еврокомиссия намерена выделить 3,2 миллиона евро на повышение уровня «медиаграмотности» граждан России и содействие развитию свободы самовыражения в стране. Такая информация содержится в описании тендера, объявленного ЕК.

Как отмечается в документе, глобальной целью объявления нынешнего тендера является защита и поощрение в Российской Федерации свободы выражения мнения, которая является краеугольным камнем и плюралистического и информированного общества, а также здоровой демократии.

Помимо этого, как считают авторы документа, тематическая направленность конкурса, который объявила Еврокомиссия, объявленного ЕК, имеет особое значение в условиях мировой пандемии коронавирусной инфекции и существенного увеличения количества недостоверной информации в сети.

Как отмечается, прямой целью тендера, объявленного ЕК, является «обеспечение поддержки инициатив по развитию медиаграмотности».

В частности, предполагается, что если инициатива будет успешно воплощена в жизнь, российские граждане, особенно молодежь, будут иметь возможность пользоваться информацией средств массовой информации с критической точки зрения, воспринимая их контент осознанно. В итоге они будут более активно принимать участие в общественной жизни.

Участники проекта во время своей деятельности будут принимать участие в том числе кампаниях в соцсетях, в организации мероприятий на соответствующую тематику и работе, которая имеет своей целью повышение «гражданской сознательности» в сети. Такие мероприятия планируются за пределами Санкт-Петербурга и Москвы.

Подавать заявки на участие в тендере имеют право неправительственные и некоммерческие организации с местом регистрации и в России, и за границей.

Накануне сообщалось, что Еврокомиссия собирается выделить 2 миллиона евро на проект, направленный на поддержку представительства Евросоюза в РФ.

Как отмечается, проект ставит целью укрепление потенциала «публичной дипломатии Евросоюза» и улучшение понимание политики Европы в России.

Мы в соцсетях