Еврокомиссия создаст механизм защиты «Северного потока — 2» от санкций США

Еврокомиссия до конца нынешнего года намерена создать механизм экономической и финансовой защиты государств Евросоюза от экстерриториальных санкций третьих стран, в том числе США. Такое заявление сделал посол ЕС в России Маркус Эдерер.

«Единая позиция ЕС по этому вопросу «Северного потока — 2» недавно была высказана верховным представителем ЕС Боррелем. Ссылаясь на ситуацию, в том числе вокруг «Северного потока-2», он выразил глубокую обеспокоенность тем фактом, что «США все чаще применяют санкции или угрожают их применением в отношении европейских компаний и интересов». В своем заявлении он также дал четко понять, что ЕС считает, что экстерриториальное применение санкций противоречит международному праву. И добавил, что европейская политика должна определяться в Европе, а не третьими странами», — рассказал европейский дипломат.

Кроме этого, Эдерер рассказал, что в настоящее время Еврокомиссия ведет работу над «Коммюнике о мерах по усилению экономического и финансового суверенитета Европейского союза».

«Ожидается, что оно будет опубликовано до конца года и, помимо других задач, заложит основу для усиленного механизма санкций, который также повысит устойчивость ЕС к действию экстерриториальных санкций третьих стран», — сказал посол Европейского союза в России.

Стоит напомнить, что в отношении «Северного потока — 2» уже действуют санкционные меры США. В соответствии с ними судовладельцам запрещено предоставлять суда по укладке труб, что спровоцировало временную остановку проекта. В прошлом году в декабре американские власти ввели первые санкции в отношении трубоукладчиков, и суда компании Allseas, участвовавшие в проекте, покинули Балтийское море. Российский «Газпром», тем не менее, стал подтягивать на достройку уже трубоукладчики России. В мае в порт Мукран (Германия) прибыл «Академик Черский», присоединившись к трубоукладчику «Фортуна». Для руководства США, которое заявляло, что Россия уже не будет иметь возможность достроить газопровод, это было крайне неприятной неожиданностью. После этого в Вашингтоне объявили о введении новых санкций.

Сенаторам США удалось добиться того, чтобы новые санкции были включены в оборонный бюджет, а глава Госдепа Майк Помпео объявил возможности применения уже действующего санкционного закона в отношении РФ к газопроводам «Турецкий поток» и «Северный поток — 2».

Новые санкции против «Северного потока — 2» могут затронуть владельцев всех видов судов, участвующих в проекте, а также порты, страховые компании, компании, проводящие сертификацию и испытания газопроводов. Еще действует принятый в 2017-м году закон о санкциях, а он распространяется и на инвесторов газопровода.

Чтобы полностью завершить его сооружение, следует проложить примерно 160 километров трубы в Балтийском море. Как заявлял ранее российский президент Владимир Путин, Россия закончит его строительство своими силами в конце 2020-го — в начале 2021-го года.

Мы в соцсетях